Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

Зеленский ввел санкции против Аксенова и Пасечника

главалнр.рф
главалнр.рф
Два санкционных указа против россиян подписал президент Украины Владимир Зеленский. К указам прилагаются три списка. Они касаются 108 физических лиц и 37 компаний. Большинство юридических лиц, против которых Зеленский ввел санкции, это благотворительные фонды.

Под персональные санкции со стороны Киева попали глава Крыма Сергей Аксенов, бывший украинский премьер-министр Николай Азаров, глава Луганской народной республики Леонид Пасечник и госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, экс-министр образования Украины Дмитрий Табачник и бывший депутат украинской Верховной рады Олег Царев. При этом большинство из оказавшихся под новыми украинскими санкциями уже ранее были фигурантами предыдущих санкционных списков. Например, аналогичные санкции к Азарову Зеленский уже вводил своим указом еще в апреле 2021 года.

Санкции предусматривают конфискацию и блокировку украинских активов, которыми владеют попавшие под действие новых ограничений, а также запрет на участие в приватизации или запрет на вывод активов и капиталов с территории Украины, запрет на передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность. Действие новых ограничений, введенных в действие по решению Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины, составляют 5 и 10 лет.