Тема:

Главные события 22 минуты назад

Вышел незаметно: знаменитого киллера 90-х никто не встречал у ворот колонии

Загадочное освобождение ореховского терминатора: 18 ноября истек срок пребывания в колонии Александра Пустовалова – киллера некогда самой мощной ОПГ столицы. Саша Солдат провел за решеткой 24 года. Но журналисты так и не дождались его появления на пороге ИК-9 в Тверской области, а кроме них встречающих не было.

Самый известный арестант этого исправительного учреждения строгого режима – еще и самая таинственная фигура криминального мира девяностых. Его называли ликвидатором, мясником и терминатором Ореховских – самой мощной банды тех времен. Пустовалова осудили за 22 доказанных убийства. С тех пор он принципиально не общается с журналистами, фигурирует лишь на двух фото и видео – из зала суда в день приговора и из кабинета следователя в момент допроса

Жертвами Пустовалова становились бизнесмены-должники, лидеры преступных группировок и конкуренты. Бывшие сотрудники УБОПа вспоминают, что Саша Солдат, несмотря на его жуткий промысел, был человеком эрудированным: с детства увлекался музыкой, говорил по- английски, служил в морской пехоте. В начале девяностых хотел пойти в ОМОН, но не сложилось. В итоге затянуло в криминал.

"Он честно сказал: "Да, этого убивал я. А почему убивал я? Да потому что это была гангстерская война. Мы воевали, у нас поле боя было, это были наши враги. Я ж солдат. Мне команда поступила и я ее выполняю. Я думать не должен, я должен исполнять", – вспоминает оперативный сотрудник РУОП МВД России по Москве в 1995-2004 годах Михаил Игнатов.

По слухам, Пустовалов познакомился с ореховскими после драки в кафе: бандитов впечатлило, как он в одиночку уложил пять человек.

Саша Солдат расправился с киллером-легендой Александром Солонником. Помогал ему еще один член банды – Леша Солдат. Последний куда более общителен. Вот, что он рассказал программе "Расследование Эдуарда Петрова":

"Нечего бояться выходящих, освобождающихся убийц, там, бандитов, еще кого-то еще. Во-первых, все мы люди, это раз. Ну, я конечно, не очень хороший человек".

Шерстобитов освободится только через девять лет, а Пустовалов, похоже, рассчитывает, что его выход на свободу останется незамеченным.

После освобождения он отправится в Москву – за ним установлен административный надзор. В ближайшие три года он обязан дважды в месяц являться в отдел полиции по месту жительства. Ему запрещено выезжать за пределы города и без разрешения выходить на улицу ночью. Чем займется бывший киллер на свободе, известно только ему. В колонии он освоил новые профессии – был засольщиком овощей и трудился рабочим участка по сборке ритуальных изделий.