Тема:

Главные события 8 минут назад

Второй пробный пуск Starship: первая ступень взорвалась в воздухе


AP

SpaceX провела второй пробный запуск ракеты-носителя с прототипом космического корабля Starship. Сверхтяжелая ракета, создаваемая для миссий на Луну и Марс, стартовала с космодрома в Бока-Чика в Техасе. Но через 10 минут полета первая ступень ракеты взорвалась в воздухе. Связь с прототипом корабля Starship была утеряна.

В аккаунте SpaceX в соцсетях произошедшее прокомментировано как "быстрая внеплановая разборка ракеты-носителя Starship".

Космический корабль Илона Маска стартовал 18 ноября в 16 часов 2 минуты по московскому времени. Корабль должен был совершить неполный виток вокруг Земли и упасть в Тихом океане в районе Гавайских островов. Starship – самая высокая ракета, когда-либо созданная человечеством. Ракетная многоразовая система из корабля Ship 25 и носителя Super Heavy в высоту достигает 122 метров. Первая ступень ракеты состоит из 33 двигателей Raptor. Super Heavy вдвое мощнее, чем создаваемая ASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System (SLS).

В апреле был проведен первый тестовый запуск ракеты. Он также закончился неудачей. У ракеты отказали минимум шесть из 33 двигателей. Она стала вращаться вокруг вертикальной оси, а корабль не смог отделиться от носителя. По команде с Земли ракета самоуничтожилась через четыре минуты после старта над Мексиканским заливом. Федеральное управление гражданской авиацией США (FAA) назвало 60 причин, которые надо устранить, чтобы избежать повторения аварии. С тех пор специалисты компании внесли более тысячи усовершенствований в системы Starship и Super Heavy.

Владелец SpaceX Илон Маск позиционирует Starship как систему для полетов к Луне и Марсу. При этом он рассчитывает, что первый беспилотный полет Starship на Марс состоится уже в ближайшие четыре года.