Газа: поставки гумпомощи прерваны, связи и интернета нет


AP

Вторые сутки в секторе Газа нет связи и интернета, остановлена доставка гуманитарной помощи. Палестинский анклав получает в последнее время лишь десятую часть от необходимого продовольствия. Перед 2 миллионами 300 тысячами жителей Газы остро стоит проблема голода и обезвоживания. Также отсутствует топливо для генераторов.

Армия обороны Израиля продвигается вглубь сектора Газа. ЦАХАЛ проводит обыски в крупнейшей больнице анклава "Аш-Шифа", утверждая, что под ней находился командный центр движения ХАМАС. Пока израильские военные предъявили несколько найденных ими автоматов АК-47, а также флешки и ноутбуки. Этого явно недостаточно для доказательства того, что в подвалах госпиталя располагался военный командный пункт. В ХАМАС существование бункера под больницей также опровергают.

Израильское правительство одобрило пропуск в Газу только двух грузовых цистерн с топливом в сутки для нужд ООН и обеспечения работы канализации и систем снабжения водой. Грузовики могут привезти не более 60 тысяч литров дизельного топлива. При этом Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и Служба общей безопасности (ШАБАК) будут тщательно контролировать, чтобы топливо не попало к представителям радикальных палестинских группировок, сообщает "Интерфакс".