Тема:

Главные события 15 минут назад

Регионам поручили контролировать защиту критической инфраструктуры

Западу безразличны последствия поставок Киеву снарядов с ураном. После уничтожения складов ВСУ с такими снарядами европейцы уже несколько месяцев фиксируют повышение радиации, как, например, на юго-востоке Британии. Об этом во время рабочей поездки в Воронеж рассказал секретарь Совбеза Николай Патрушев. В центре внимания – безопасность российских регионов, которые граничат с Украиной. Речь шла и о возможных диверсиях с использованием биологического оружия и об американских лабораториях.

Более восьми тысяч обстрелов только сначала года. Это статистика по нападениям с Украинской стороны на Белгородскую, Брянскую и Курскую области, о которой говорили сегодня в Воронеже на совещании по вопросам безопасности Центрального федерального округа.

Главам регионов, которые присутствовали на встрече, секретарь Совбеза России поручил лично контролировать защиту критической инфраструктуры от атак беспилотников. Противовоздушная оборона в Центральной России уже усилена, подчеркнул Николай Патрушев. Особое внимание – защите критической инфраструктуры.

Еще одна угроза – радиационная, ведь украинцы продолжают использовать снаряды с обедненным ураном, которые Киеву передают западные кураторы. О том, что эти поставки еще аукнутся населению европейских стран, Москва предупреждала не раз. Не слушали. И теперь переживают последствия точных российских ударов по украинским складам с этими боеприпасами.

"В результате уничтожения складов с поставленными англосаксами снарядами с обедненным ураном – с целью предотвращения их применения против России – на протяжении нескольких месяцев европейцы фиксируют повышение радиации в своих странах. А на прошлой неделе европейский комитет по радиационному риску отметил увеличение количества частиц урана в воздухе на юго-востоке Англии как следствие перемещения воздушных масс с Западной Украины", – заявил Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России.

Антитеррористическая защищенность биологически опасных объектов – еще одна задача, которая должна быть в центре внимания в каждом регионе. Чтобы установить так называемый санитарный щит, Центральной России нужно развивать систему мониторинга биологических рисков, предупреждения и устранения биологических угроз. И в этом вопросе ситуация вокруг Украины – тоже фактор дополнительного риска. Растет вероятность того, что Киев совершит диверсию с использованием биологического оружия. Кроме того, Россия давно следит за биолабораториями, которые Соединенные Штаты развернули на российских рубежах, в том числе на Украине. Американцы по-прежнему развивают военно-биологические программы, цель которых – создать искусственные патогены и микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам и стандартным вакцинам.

"Действия американцев по размещению биолабораторий в непосредственной близости от российских границ и расширению спектра военных биологических исследований, безусловно, создают серьезные биологические угрозы и требуют выработки действенных мер по их устранению".

Один из способов остановить опасную деятельность, которую США развернули вблизи наших границ – постоянно привлекать к проблеме внимание мирового сообщества. Как отметили ранее в Минобороны России, Москве удалось достучаться до многих стран, да и в Вашингтоне становятся осторожнее.

"Чаще всего они отмалчиваются, иногда дают указания не реагировать вообще. Часть работ они свернули. Мы считаем, это наше достижение, мы достучались до многих стран, им, наверное, надо задуматься над тем, чем занимается Пентагон на их территории", – заявил Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ.

Впрочем, пока Вашингтон в вопросе биологической безопасности активно сопротивляется и делает все, чтобы продолжить опасные исследования. Как подчеркнул секретарь Совбеза Николай Патрушев, англосаксы придумывают поводы, чтобы затормозить создание механизмов, которые поставили бы биологическую активность под контроль мирового сообщества.

Еще в апреле Парламентская комиссия по расследованию работы американских биолабораторий на Украине представила доклад, в котором была систематизирована вся информация о военно-биологических программах США. Но Вашингтон не стал отвечать на этот документ. И это, заметили в Совете Федерации, лишь подтверждает выводы доклада об угрозе, которую несет такая активность Вашингтона.