Тема:

Конфликт в Сирии 3 недели назад

Лавров указал на предвзятость западного правосудия


AP

Западная судебная система неоднократно демонстрировала свою предвзятость, заявил глава МИД России Сергей Лавров, комментируя решение французского суда выдать ордер на арест президента Сирии Башара Асада по обвинению в применении химического оружия в 2013 году.

Говоря о ситуации с применением химоружия, Лавров отметил, что произошло это в Идлибской зоне деэскалации, и обстоятельства хорошо известны. И в свое время многие независимые эксперты публиковали материалы по этому поводу, которые позволяют предположить, что отношение к этой акции имела террористическая группировка Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а (запрещена в РФ), уточнил министр.

И на основании каких оценок и фактов делал свое заключение парижский суд, неизвестно, добавил Лавров.

"Но примеров множество, когда западное правосудие, как я уже сказал, демонстрировало полную свою предвзятость", – указал глава российского МИД, слова которого цитирует ТАСС.

Верховный суд Франции накануне выдал ордер на арест президента Сирии. Асада и его приближенных обвиняют в применении химического оружия. Официальный Дамаск все обвинения в свой адрес отвергает.

В 2013 году Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химоружия и стала членом ОЗХО. В середине 2014 года все химического оружие из страны было вывезено.