Четыре года колонии за смерть девяти человек

Суд на Камчатке вынес приговор директору новосибирской турфирмы "Экстрим Тайм" Андрею Степанову, который в сентябре прошлого года организовал смертельный тур для группы туристов на вулкан Ключевская сопка.

Суд установил, что директор знал о закрытии вулкана для посещения, а также о запрете проведения туров на природный объект. Но все равно разместил рекламу и объявил сбор желающих для восхождения.

Смертельный тур на вулкан Ключевская сопка стал последним для турфирмы "Экстрим тайм". Её владелец Андрей Степанов на оглашении приговора в зале Петропавловск-Камчатского городского суда предстал в траурно чёрном, едва сдерживая слёзы. Уверяет, что раскаивается.

"Это страшное событие, но ещё страшнее, что я оказался причастен к гибели людей. Я от всей души высказываю искренние слова поддержки, приношу искренние соболезнования и прошу прощения у потерпевших", – заявил Степанов.

Девять из двенадцати альпинистов погибли в сентябре прошлого года во время восхождения на самый высокий действующий вулкан Евразии. Они планировали покорить одну из сложнейших троп. На отметке примерно 4000 метров двум экстремалам стало плохо. Они отказались подниматься. С ними остался гид Иван Алабугин. Он сопроводил туристов в домик вулканологов. Спустя некоторое время Иван получил сообщение по рации, что остальная группа сорвалась с высоты 30 метров. Туристы шли в так называемой связке – один из них рухнул с обрыва и потянул за собой остальных. Гид поспешил на помощь. Но шансов не было.

Проводником в последний путь оказалась новосибирская фирма "Экстрим-тайм". Сразу после случившегося следователи провели обыски в офисе компании. И выяснили, что у двух выживших гидов – Ивана Алабугина и Андрея Мищенко попросту не было нужной квалификации для работы на маршрутах особой категории сложности. И директор "Экстрим-Тайм" Андрей Степанов должен был об этом знать. Но знаменитый "авось" и желание продать тур оказались сильнее.

Восхождение на вулкан Ключевская сопка для неопытных туристов может превратиться в жуткое испытание. Под ногами – вулканические породы, лёд и снег. Перепад высоты такой, что приходится несколько раз проходить акклиматизацию. Группа непрофессионалов обречена на ошибки, каждая из которых может стоить жизни. Но, желая отработать купленный тур, гиды забывают о правилах, писанных кровью.

Расследование дела о гибели туристов на Камчатке длилось год. Организатор Андрей Степанов находился под домашним арестом. Но свободой он наслаждался последний день. Фемида назначила ему наказание в виде четырёх лет заключения в колонии.