Арабские страны назвали главное условие установления мирных отношений с Израилем

Арабские страны назвали главное условие для установления мира с Израилем и нормализации с ним отношений – это прекращение Израилем оккупации всех палестинских и арабских земель, говорится в решении арабо-исламского саммита, который состоялся в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 11 ноября.

В документе по итогам саммита отмечается: предварительным условием мира с Израилем является деоккупация всех палестинских и арабских земель, а также создание независимого государства Палестина "с полным суверенитетом в границах по состоянию на 4 июля 1967 года" со столицей в Восточном Иерусалиме и осуществление прав палестинского народа.

В 2020 году ряд арабских стран, в том числе Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты начали активно развивать отношения с Израилем. За последние шесть месяцев не единожды появлялась информация о переговорах между Израилем и Саудовской Аравией на тему нормализации отношений. Но в результате эскалации конфликта в Газе переговоры оказались под угрозой срыва.

Конфликт на Ближнем Востоке резко обострился после ракетной атаки Израиля из сектора Газа 7 октября. В ХАМАС назвали атаку ответом на действия властей Израиля против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. В ответ Израиль заявил о полной блокаде сектора Газа и стал обстреливать анклав, а также отдельные районы Ливана и Сирии.