Единством и не пахнет: Польша отмечает День независимости


AP

11 ноября для Польши особая дата. Именно в этот день 105 лет назад страна обрела независимость. Республика вернулась на политическую карту мира спустя 123 года после исчезновения по итогам Первой Мировой войны.

В честь знакового события в государстве провели памятное мероприятие у могилы Неизвестного солдата. Президент, премьер-министр и спикеры Сейма и Сената возложили венок к подножию монумента.

Также Анджей Дуда во время церемонии произнес торжественную речь. Он отметил "великую силу нации", которая верила, боролась и приближала момент восстановления державы.

При этом о сплоченности поляков сейчас вряд ли можно говорить. Это хорошо иллюстрируют события в Варшаве. В субботу свои марши в столице с размахом провели антифашисты и националисты.

Первые "радовались свободе" и выступали за "защиту общего блага". Участники же марша независимости требовали остановить украинизацию страны и критиковали политику ЕС.

Наиболее популярным лозунгом у националистов был следующий: "Это Польша, не Брюссель". Традиционно не обошлось без провокаций, стычек и взрывов петард.