Москалькова предложила создать государственный алиментный фонд

Учреждение в России специального государственного фонда увеличит эффективность взыскания алиментов. Такое мнение выразила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в докладе о деятельности за 2022 год.

Комментируя проект закона о создании реестра, куда будут включать злостных неплательщиков алиментов, омбудсмен указала, что идея учреждения алиментного спецфонда была поддержана рядом экспертов и теперь вопрос нуждается в дополнительной проработке.

Также Москалькова отметила, что в 2022 году на 26% по сравнению с 2021-м выросло количество жалоб на неуплату вторым родителем алиментов на содержание ребенка.

"Во взаимодействии с ФССП России в 2022 году по таким жалобам проведено 46 проверок, приняты дополнительные меры по взысканию алиментов с должников в интересах 28 детей", — сообщила омбудсмен в докладе.

Ранее на этой неделе депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о создании реестра должников по алиментам. Исключение из него будет возможно только после полного погашения всех обязательств.