Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Эстонская разведка: ВС РФ завладели инициативой в зоне спецоперации


VisualRian

Инициатива в Донбассе перешла к российским военным. Такой вывод сделали специалисты Разведывательного центра сил обороны Эстонии. Эстонские разведчики отмечают, что основные бои ведутся на двух участках фронта – на линии Авдеевка-Марьинка в ДНР и линии Купянск-Сватово в ЛНР. При этом российские силы всю минувшую неделю атаковали в среднем по 64 раза в сутки.

Цели России не изменились, отмечает эстонская военная разведка. Это взятие под полный контроль территории Луганской и Донецкой областей в пределах их административных границ. При этом эстонские разведчики не исключают, что российские войска скоро возьмут под свой контроль Авдеевку, если продолжат перебрасывать на этот участок большие силы. Контроль над этим городом позволит, по мнению эстонцев, создать у Донецка буферную зону глубиной до 10 километров. Это отодвинет украинскую артиллерию от главного города ДНР и откроет дополнительные маршруты для логистики.

На ход боевых действий оказывает существенное влияние наступившая распутица. Эстонские эксперты предполагают, что в течение ближайших месяца-двух передвижение бронемашин и другой тяжелой техники в регионе будет затруднено. Поэтому, заключают они, обе стороны конфликта постараются усилить свои позиции до наступления зимы.

Официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков ранее сообщил, что за неделю с 4 по 10 октября российские подразделения улучшили свое положение на купянском направлении, а также на южнодонецком направлении заняли более выгодные позиции и рубежи.