Какой кетчуп снижает риск онкологических заболеваний


фото: Rybalchenko Nadezhda/Shutterstock.com

В программе "Доктор Мясников" на телеканале "Россия" ее бессменный ведущий объяснил, почему томатная паста полезнее, чем свежие помидоры, и как она помогает в профилактике рака.

"Правильный" кетчуп – это томатная паста, разведенная водой, с добавлением сахара и соли, иногда перца. А в кетчупах из магазина чего только нет! Там и соя, и масло, и красители, и усилители вкуса и т.д. Так что лучше готовить кетчуп самостоятельно, в домашних условиях, именно тогда он приноcит пользу и помогает в предотвращении болезней.

Томатная паста содержит много антиоксидантов, биологически активных веществ, главное из которых – ликопин. Доказано, что ликопин может предотвратить рак простаты либо сделать его течение менее тяжелым. При этом в пасте на порядок больше ликопина, чем в свежем томате, – а все потому, что из помидоров выпарена лишняя жидкость и концентрация полезных веществ увеличена.

"С этой точки зрения в профилактике рака простаты томатная паста предпочтительнее целого помидора", – уверен Александр Мясников.

Как приготовить кетчуп? Какие еще витамины и микроэлементы в нем есть? Какого цвета должна быть хорошая томатная паста? Ответы – в программе "Доктор Мясников" на телеканале "Россия" и платформе "Смотрим".