ФСБ провела обыски у крупнейших производителей спирта


Вести.Экономика

Силовики провели обыски и выемку документов у трех крупнейших производителей медицинского спирта и оптовиков. По некоторым данным, это может быть связано со схемами вывода продукции в теневой оборот.

Как сообщает РБК, под пристальное внимание ФСБ попали АО "Брынцалов – А", ООО "Росбио" и АО "Флора Кавказа". Кроме того, оперативные мероприятия прошли у основных оптовиков, которые покупают медицинский и пищевой спирт и, по данным правоохранительных органов, реализуют его в нелегальный оборот.

Обыски прошли в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Тульской области, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и других регионах.

По данным источника издания, анализ изъятых документов позволит установить степень вовлеченности крупнейших производителей спирта в схему незаконной минимизации налоговых обязательств.

Ранее стало известно о выявлении сотрудниками ФСБ и ФНС схем вывода в теневой оборот, в том числе через интернет-площадки, этилового спирта, который производят для медицинской и парфюмерно-косметической отраслей. Такая продукция не облагается акцизом.