Тема:

Главные события 34 минуты назад

Михалков о беспорядках в Махачкале: мы знаем, чья это работа

Очень мощные силы из-за рубежа и внутри страны работают на разжигание межнациональной розни и неприятия в России, считает автор и ведущий программы "Бесогон ТВ", режиссер Никита Михалков. По его мнению, происходит это в том числе и потому, что сегодня люди разных конфессий сплотились, чтобы защищать свою страну от общего врага в зоне СВО.

"Ярчайший пример – это безумное нападение разъяренной толпы на аэропорт в Махачкале в поисках евреев, которые прилетели из Тель-Авива, – сказал Михалков. – Мы прекрасно знаем, чья это работа. Это работа украинских спецслужб, это работа (экс-депутата Госдумы, иноагента Ильи – ред.) Пономарева – предателя, это работа "Утра Дагестана".

По мнению Михалкова, поиск евреев в турбине самолета может выглядеть смешно, "если бы это не было так страшно".

Удивляет и реакция в обществе на это очевидное нарушение закона.

"Вот, например, чемпион Европы по вольной борьбе Махмуд Магомедов говорит: пожалуйста, не надо ломать судьбы молодых ребят и показательно их наказывать, чтобы другие боялись – здесь это так не работает. Что это значит? Где "это так не работает"? В Дагестане, который является частью нашей большой страны, не работают законы этой страны? Как это понимать?" – задается вопросом Михалков.

К главе региона обратились имамы, также призвавшие проявить снисхождение и не наказывать участников погромов, а "прийти к примирению" на основании древней дагестанской традиции. По мнению Михалкова, то, что беспорядки были инспирированы извне, не является оправданием для тех, кто в них участвовал.

"Тогда нужно оправдать Никиту Журавеля, который сжег Коран. Он же получил этот заказ с Украины. Или Дарью Трепову, которая взорвала бомбу в кафе, убив журналиста Владлена Татарского и ранив несколько десятков человек", – заключил Михалков.

Все выпуски программы "Бесогон ТВ" доступны на медиаплатформе "Смотрим".