Уникальный проект: косатка из "Москвариума" переедет на Дальний Восток

Живущую в "Москвариуме" косатку предлагают выпустить в отдельную бухту. Возможность создания для нее условий, максимально приближенных к природной среде, изучают специалисты. Из трех косаток, обитавших на ВДНХ, в живых осталась только самка по кличке Ная. И сейчас она под усиленным контролем ветеринаров - в ближайшие месяцы у нее впервые должно появиться потомство.

Косатка Ная в большой чаше "Москвариума" плавает теперь только в свое удовольствие. Когда врачи узнали о беременности своей главной звезды, запретили ей все трюковые номера, прыжки, которые она выполняла на шоу, и она уплыла в декрет.

При этом день у Наи расписан буквально по минутам. В 9:00 – первая тренировка. Потом первый завтрак. Дальше опять занятия. В день у Наи до 15 таких тренировок, но это для нее не нагрузка, а, скорее, развлечение. Тренеры взаимодействуют с косаткой, чтобы она буквально не скучала.

За этот год "Москвариум" потерял сразу двух косаток – Нарнию и Норда. Киты заболели, ветеринары не смогли им помочь. И специалисты очень боялись за Наю. Состояние косатки, оставшейся в одиночестве, напоминает состояние, которое у человека назвали бы "клинической депрессией".

"Они очень социальные животные, им нужно взаимодействие в обычной среде – это сородичи. А сейчас она осталась одна. Мы – это ее семья. Стараемся быть с ней в постоянной коммуникации", – рассказал Титр Александр Островский, старший тренер "Москвариума".

В "Москвариум" все косатки попали в 2015 году из китовой тюрьмы. Их выловили на Дальнем Востоке и, отгородив сеткой, держали для перепродажи в зарубежные океанариумы. Но покупателей не было, из-за холодной зимы бухта начала покрываться льдом, и киты погибали, находясь в тесных вольерах.

После этого уже в 2018 году зоозащитники нашли еще одну китовую тюрьму в бухте Средняя недалеко от Находки – там в плену были 11 черно-белых китов. Их удалось выпустить обратно в океан. После этого косатки попали в Красную Книгу. А летом этого года был принят закон о запрете вылова всех китообразных для перепродажи в сфере развлечений.

В нашей стране это первый случай, когда косатка забеременела, находясь не в естественной среде обитания. В мире таких случаев не больше десятка. Беременность у самого красивого на свете кита длится полтора года, и все это время ветеринары "Москвариума" готовились, изучали международный опыт. У Наи каждый день берут анализы крови, выдыхаемого воздуха, делают УЗИ.

В "Москвариуме" приняли решения перевезти Наю обратно на Дальний Восток.

"Москвариум" не поддерживает содержание косаток в неволе. Выпустить не можем, это обрекает на смерть. Создание полувольных условий – идеальный баланс. Это свежий воздух, соленая вода, но при этом тот уровень заботы, который здесь есть. Это и тренировки, и обследования", – отметила Ирина Суворова, главный ветеринарный врач Центра морской биологии и океанариума "Москвариум".

И это тоже уникальный проект, раньше для косаток таких огромных вольеров никогда не строили. Фактически для Наи и ее малыша нужно найти и обустроить целую бухту. Но время на подготовку есть, в любом случае после рождения китенка кормление материнских молоком продлится около двух лет, а потом уже можно готовиться к переезду.