В Госдуму внесен проект, исключающий из ведения МВД ряд нарушений КоАП


VisualRian

Правительство внесло в Госдуму законопроект, исключающий из ведения МВД ряд административных нарушений. Речь идет о снятии с правоохранителей части полномочий, связанных с составлением протоколов в предпринимательской сфере, охраны собственности, охраны окружающей среды, нарушений на транспорте и в области финансов.

Законопроект разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина, которое было дано кабмину на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2023 году.

Как отмечается на сайте правительства, на первом этапе было решено исключить из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) 46 составов, связанных с дублирующими полномочиями. Так, в МВД больше не будут оформлять протоколы, которые могут оформить другие ведомства.

В частности, следует из пояснительной записки к законопроекту, из ведения МВД исключены административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг, добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.