Маленькие герои: как "Наши" дети совершают настоящие подвиги

Все происходящие вокруг события касаются в том числе и наших детей. Они наравне со взрослыми попадают в опасные ситуации и наравне со взрослыми проявляют героизм. В новом выпуске программы "Наши" – совсем еще юные ребята, которым в определенных обстоятельствах довелось проявить свои лучшие качества.

19 июня 2023 года с территории Украины по городу Валуйки Белгородской области было выпущено 40 артиллерийских и 14 снарядов системы "Град". И один из них попал в дом, где 11-летний Митя Величко находился вместе с папой. От взрыва стена дома обрушилась, и отец оказался под завалом. Превозмогая боль, вызванную переломом ключицы, и страх от осознания происходящего, мальчик помог своему отцу выбраться из-под огромной каменной глыбы и спастись.

"Я бы, скорее всего, не справился. Непонятно, сколько я мог бы там лежать и ждать помощи", – признался мужчина.

Иногда жизнь ставит людей перед выбором, и нормальный человеческий поступок становится подвигом. Один из таких случаев произошел с двумя подростками в Луганске в 2022 году. С 2014 года территория ЛНР регулярно обстреливалась подразделениями украинской армии. Противопехотными минами-лепестками эти места буквально усеяны.

Берег реки Северский Донец люди обычно стараются обходить стороной, но 3 апреля 2022 года подростки Илья Семенов и Кирилл Пинчук оказались в опасной зоне. Одно неосторожное движение едва не стоило Кириллу жизни. Парень получил тяжелейшее ранение, потерял ногу, но выжил благодаря другу.

В момент зловещего взрыва Илья шел чуть впереди. Когда он обернулся, ему открылась страшная картина...

"Я был в шоковом состоянии и ничего не понимал", – говорит Кирилл.

"Я друга не мог бросить, поэтому выбирался вместе с ним", – вспоминает Илья.

С момента трагедии прошло уже полтора года. Кириллу потребовалось немало сил, чтобы все это пережить. Сегодня он хочет забыть случившееся, как страшный сон. Вытащить его из депрессии всеми силами старалась семья. Кирилл долго лежал в больнице и перенес не одну операцию, однако трудности лишь закалили его характер. Встав на обе ноги, парень понял, что жизнь продолжается. Он вернулся в школу и в ближайшее время собирается получать права, чтобы самостоятельно управлять мопедом.

Поддержать ребят в телестудию приехал заслуженный мастер спорта России, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

"Плечо друга и взаимопомощь в этой жизни что-то значит. Это испытание вы оба прошли с честью", – заявил он и добавил: "У вас есть характер, а значит – у вас есть будущее", – заключил парламентарий.

Парламентарий подарил Кириллу рюкзак для мопедного спорта и обещал подружить его с Хирургом и "Ночными волками", а Илье – боксерские перчатки с пожеланием: "Будь силен духом и телом".

Как Илье удалось спасти друга? Что помогло Кириллу вернуться к жизни? И в чем винят себя мамы подростков вот уже полтора года? Подробности – в новом выпуске программы "Наши" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".