Трехмесячного сервала изъяли у американца на российской границе

Гражданин США пытался вывезти из России котенка краснокнижного сервала – экзотического хищника стоимостью свыше 300 тысяч рублей изъяли на таможне в аэропорту Домодедово и поместили центр реабилитации, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

37-летний американский бизнесмен, вылетавший транзитом через Турцию в Нью-Йорк, предоставил таможенникам поддельные документы на животное. Согласно сертификатам в переноске был котенок породы египетская мау. Иностранец также пояснил, что занимается продажей животных.

Таможенники усомнились в достоверности предоставленных документов и передали котенка экспертам. Они подтвердили, что это не домашняя кошка, а детеныш сервала: он подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Кроме того, вид занесен в международную Красную книгу. Такую кошку нельзя перевозить через границу без специального разрешения. Рыночная стоимость сервала превышает 300 тысяч рублей.

Маленького хищника поместили в центр передержки для диких животных в Подмосковье, ему обеспечен необходимый уход и правильное питание, добавили в ФТС.

На гражданина США возбудили административные дела за недекларирование и несоблюдение запретов и ограничений.