Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 36 минут назад

В секторе Газа погибли уже почти 100 сотрудников ООН


GLP

В секторе Газа с начала обострения палестино-израильского конфликта погибли 99 сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщил официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Ранее Антониу Гутерриш рассказал о 92 жертвах из числа сотрудников ООН с начала эскалации конфликта 7 октября.

Между тем в руководстве палестинского радикального движения ХАМАС обвинили БАПОР во взаимодействии с Израилем в целях "насильственного перемещения" жителей сектора Газа.

"Ближневосточное агентство ООН и его представители несут ответственность за эту гуманитарную катастрофу", – заявил глава пресс-службы ХАМАС Салама Маруф, слова которого цитирует "Интерфакс".

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 8 ноября открыла гуманитарные коридоры, которые, по мысли израильских военных, позволят мирным жителям сектора Газа безопасно переместиться с севера на юг анклава. ХАМАС же разрешило покинуть сектор Газа 100 гражданам США.

В тот же день верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк побывал на КПП "Рафах", расположенном на границе Египта и сектора Газа. Это единственный пункт, через который мирные жители могут покинуть анклав, через него же в сектор поступает гуманитарная помощь. Тюрк заявил, что, на его взгляд, военные преступления совершаются как Израилем, так и ХАМАС.