Тема:

Главные события 16 минут назад

Токаев отметил особую роль ШОС


GLP

Особую роль Шанхайской организации сотрудничества подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, что Россия и Казахстан объединили усилия в работе над ШОС, в том числе в сферах энергетики, экономики, правоохранительной деятельности и экологии.

"Для нас ШОС – это один из приоритетов в развитии многостороннего регионального диалога. За более чем 20 лет успешного функционирования объединение стало авторитетной многосторонней площадкой с широкой повесткой дня", – сказал он в интервью "Известиям" в преддверии переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Токаева, сегодня ШОС можно назвать гарантом обеспечения региональной безопасности, обширным пространством взаимовыгодного экономического сотрудничества и надежным проводником укрепления культурных связей.

Президент Казахстана добавил, что текущих непростых геополитических и геоэкономических реалиях первостепенное внимание следует уделять укреплению незыблемых основ "шанхайского духа", который характеризуется доверием, взаимной выгодой, равенством, уважением многообразия культур и стремлением к совместному развитию.

"В этом плане для Казахстана председательство в ШОС является большой честью и одновременно огромной ответственностью", – подчеркнул он.

В интервью Токаев упомянул о Международной организации по русскому языку. Эта структура создавалась по его инициативе. Договор подписали Россия и страны СНГ. Президент Казахстана отметил, что русский язык является объединяющим фактором для поддержания дружественных отношений.

"Думаю, сегодня никто не сможет отрицать, что именно русский язык, являющийся одним из официальных языков ООН и имеющий статус международного языка, выступает серьезным консолидирующим фактором поддержания дружественных отношений между нашими государствами, действенным инструментом развития региональной кооперации, сотрудничества и доверия", – подчеркнул казахстанский лидер.