Тема:

Главные события 38 минут назад

Франция сорвала участие России в конференции ЮНЕСКО


AP Images

Несвоевременной выдачей виз Франция сорвала участие представителей России в заседаниях 42-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Действия французских властей приобрели системный характер. На встрече национальных комиссий стран — членов ЮНЕСКО накануне открытия конференции не смогла присутствовать ответственный секретарь комиссии Татьяна Довгаленко. Сорвано участие директора департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александра Алимова

Дипломат призвала генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле повлиять на Францию, потому что Париж явно нарушает положения соглашения между Францией и ЮНЕСКО о центральных учреждениях организации. Согласно документу, въезд во Францию должен быть разрешен для представителей членов ЮНЕСКО без оплаты визы и без задержек. А действия Парижа – это самоуправство без оглядки на действующие международно-правовые нормы, сообщается на сайте ведомства.

Ранее Захарова обвинила секретариат ЮНЕСКО в предвзятом подходе. Когда организация осудила ракетный удар по историческому зданию в Львове, она напомнила, что после украинской атаки дроном на Кремль Москва не услышала никакой публичной реакции от ЮНЕСКО или ее главы Одри Азуле.