Тема:

Главные события 14 минут назад

В НАТО отреагировали на выход России из ДОВСЕ


AP

В НАТО осудили решение России выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и назвали такой шаг "подрывающим евроатлантическую безопасность". Процедура выхода РФ из этого договора завершилась в полночь 7 ноября.

Страны Североатлантического альянса, участвующие в ДОВСЕ, также объявили о намерении бессрочно приостановить его применение на неопределенно долгий срок.

"Это решение полностью поддержано всеми странами НАТО", – говорится в распространенном заявлении Североатлантического совета, выдержки из которого приводит ТАСС.

При этом в заявлении отмечается, что страны альянса подтверждают приверженность "снижению военных рисков и предупреждению инцидентов и конфликтов".

Отдельное заявление о приостановке участия в ДОВСЕ Великобритании выпустил МИД Соединенного Королевства.

МИД Германии заявил, что возобновление ДОВСЕ будет возможно, если Россия изменит свое решение по участию в договоре. А представитель Госдепартамента США указал, что бездействие союзников на фоне выхода из договора РФ послало бы "неправильный сигнал".

Россия присоединилась к ДОВСЕ 9 ноября 1992 года в Париже. Закон о денонсации договора президент РФ Владимир Путин подписал 29 мая.