Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Вашингтон и Киев обвиняют друг друга в провале контрнаступления ВСУ


AP

В США рассказали о взаимных обвинениях американцев и украинцев относительно неудачного "контрнаступа" армии киевского режима.

"За кулисами украинские и американские чиновники бросаются множеством обвинений (друг в друга)", – говорится в публикации издания The Washington Post.

Так, представители Вашингтона считают, что ВСУ не провели общевойсковое наступление по методичкам НАТО и вернулись к типу войны на истощение, которая была характерна советской военной стратегии. При этом украинское командование перебрасывало с главных направлений наступления отдельные подразделения в район Бахмута для вспомогательных усилий.

В свою очередь киевские официальные лица жалуются, что Запад не предоставил им достаточного количества оружия для прорыва российских укреплений. При этом часть полученного западного вооружения оказалась не в рабочем состоянии. Кроме того, украинцы сетуют на нехватку средств разминирования, бронетехники и авиации.

Ранее французское издание Le Monde сообщило, что украинское контрнаступление не увенчалось успехом из-за того, что ВСУ не удалось прорвать хорошо организованную российскую оборону. Авторы статьи привели высказывание высокопоставленного французского военного, который признал, что качество российских оборонительных сооружений стало для Запада сюрпризом.