УЕФА не будет вручать приз лучшему футболисту Европы


AP Images

Европейский футбольный союз решил отказаться от самостоятельного вручения приза лучшему игроку Старого Света и стал партнером учредителей "Золотого мяча" французского издания France Football.

УЕФА заключил долгосрочное соглашение о партнерстве с Groupe Amaury, которая владеет издательскими брендами France Football и L'Équipe. Главной целью проекта станет совместная организация вручения приза "Золотой мяч" начиная с 2024 года.

В рамках соглашения Groupe Amaury останется формальным владельцем "Золотого мяча" и продолжит проводить и контролировать голосование по выборам обладателей приза, которое сохранит систему и независимость. УЕФА намерен привнести в проект футбольную экспертизу.

Также главное футбольное ведомство Старого Света будет продвигать глобальные коммерческие права и организовывать ежегодный гала-вечер с награждением всех победителей "Золотого мяча".

Список всех наград от France Football сохранится: мужской и женский "Золотой мяч", трофей Яшина лучшему вратарю, трофей Копа для лучшего игрок до 21 года, трофей Герда Мюллера для бомбардира, награды лучшим клубам сезона в мужском и женском футболе и приз Сократеса за гуманитарную работу в футболе. По инициативе УЕФА будут добавлены награды для лучших тренеров года в мужском и женском футболе.

УЕФА перестанет проводить голосование за звание лучшего футболиста года в Европе, которое существовало с 2011 года и которую чаще всех выигрывал португалец Криштиану Роналду (3 раза), а в 2023 году получил норвежец Эрлинг Холанд.