Яшин вошел в топ-лист футбольных звезд чемпионатов мира

Знаменитый футбольный вратарь Лев Яшин, единственный в мире голкипер, ставший обладателем приза "Золотой мяч", попал в рейтинг 33 лучших футболистов планеты во все времена.

Известный портал FourFourTwo решил устроить с помощью специалистов и поклонников футбола классификацию лучших игроков в истории чемпионатов мира по футболу. Лев Яшин занял 16-е место в рейтинг-листе и стал первый из вратарей.

"Прозванный "Черным пауком" Яшин в 1963 году стал первым вратарем, получившим "Золотой мяч", – говорится в комментарии от FourFourTwo. – Он выступал на четырех чемпионатах мира – 1958, 1962, 1966 и 1970 годов, и в 1966-м помог сборной занять четвертое место".

Сам список достаточно условен и субъективен. Первое место в нем предсказуемо занял трехкратный чемпион мира бразилец Пеле, вторым стал восьмикратный обладатель "Золотого мяча" аргентинец Лионель Месси, опередивший великого соотечественника Диего Марадону, что уже вызывает некоторое недоумение, ведь Месси стал чемпионом мира на излете карьеры, в то время как Марадона побеждал в свои лучше годы.

В десятку лучших по версии FourFourTwo также вошли бразильцы Роналдо и Гарринча, французы Зинедин Зидан и Килиан Мбаппе, немцы Франц Беккенбауэр и Мирослав Клозе, португалец Эйсебио. Но, например, в топ-10 нет ни одного итальянца, хотя сборная Италии – четырехкратный чемпион мира.