Тема:

Главные события 1 час назад

Изменения в ГОСТ: производителей обязали фасовать продукты по-честному


Global Look Press

В ГОСТ внесены требования к производителям, касающиеся объемов фасовки социально значимых продуктов. Этого добилась Генеральная прокуратура. Теперь производители, желающие, чтобы их товары соответствовали стандарту, обязаны будут придерживаться фиксированных объемов фасовки.

Дело в том, что нередко производители уменьшают объем, количество и вес продуктов, а цену не снижают, порой даже поднимают. Многие покупатели и не замечают, что за ту же цену берут не килограмм, а, например, 800 граммов гречки и не литр, а 900 миллилитров молока.

"Подобные манипуляции вводят в заблуждение потребителей относительно соответствия объема и веса товаров их стоимости", – заявили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По инициативе ведомства 24 октября в "ГОСТ 8.579-2019" были внесены корректировки. Теперь производители будут обязаны фасовать социально значимые продукты по-честному, если, конечно, они заявляют о соответствии их товаров ГОСТу. Для этого есть фиксированные значения количества товара в упаковке.

"Например, по новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 граммов, молоко – 200, 250, 500, 1000 и 2000 миллилитров", – пояснили в Генпрокуратуре.

Также правила касаются сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, муки, риса и пшена, черного чая.