Кандидат на пост главы Тайваня подкупал избирателей туалетной бумагой


Pxfuel

Один из кандидатов на пост главы администрации Тайваня подкупал избирателей туалетной бумагой – по крайней мере, так считают в прокуратуре тайваньского уезда Юньлинь. Там полагают, что именно так основатель компании Foxconn, миллиардер Терри Гоу сумел набрать нужное число подписей, чтобы участвовать в выборах.

Бизнесмен баллотируется как независимый кандидат. Для этого ему надо было собрать около 289,7 тысячи подписей в свою поддержку. Он заявил об успехе и 1 ноября подал документы в избирательную комиссию. Однако прокуратура получила информацию, что члены местной ассоциации фермеров раздавали населению коробки с туалетной бумагой в обмен на подписи.

Как отмечает ТАСС, каждая коробка стоит 900 новых тайваньских долларов или около 28 долларов США.

Прокуратура заподозрила в данном нарушении 13 человек. Десятерых из них отпустили после допроса, еще троих отпустили под залог. Если их вина будет доказана, им грозит до семи лет тюрьмы и штраф в размере до 10 миллионов новых тайваньских долларов (более 309 тысяч долларов США).

73-летний Терри Гоу – основатель компании Foxconn, которая производит электронику и поставляет оборудование таким гигантам, как Apple, Cisco, Google и Microsoft. Состояние бизнесмена оценивается в 7,2 миллиарда американских долларов.