Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 20 часов назад

Бахрейн отозвал своего посла из Израиля


GLP

Власти Бахрейна в знак поддержки Палестины приостановили экономические отношения с Израилем и отозвали своего посла из Тель-Авива. Посол Израиля в Бахрейне также покинул королевство.

В нижней палате Бахрейна пояснили, что это решение подтверждает позицию королевства по поддержке "законных прав братского палестинского народа". Дипломатические отношения между Бахрейном и Израилем были установлены в 2020 году в рамках инициированных США Авраамовых соглашений по налаживанию контактов между странами арабского мира и Израилем.

Днем ранее своего посла из Израиля отозвала Иордания, власти которой осудили удар Армии обороны Израиля по лагерю беженцев "Джебалия" в секторе Газа.

Резкое обострение палестино-израильского конфликта началось 7 октября после масштабной ракетной атаки со стороны сектора Газа. Кроме того, боевики палестинского движения ХАМАС захватили несколько населенных пунктов. Жертвами нападения с израильской стороны стали более 1,4 тысячи человек. В ответ Израиль начал военную операцию в секторе Газа. По данным палестинских медицинских служб, с 7 октября из-за израильских ракетных обстрелов в анклаве погибли более 9 тысяч человек.