Какие народные рецепты от кашля рекомендуют врачи


Global Safe Group

Сухой и влажный кашель можно вылечить без таблеток и микстур, применяя народные средства. Какие из них за многие годы доказали свою эффективность и заслужили одобрение врачей – об этом рассказали в программе "О самом главном".

Врач-пульмонолог, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Павел Бережанский объяснил, от какого кашля и почему помогают солодка, плющ, подорожник и черная редька. Вместе с коллегой и телеведущим Сергеем Агапкиным эксперт прокомментировал рецепты телезрителей.

Солодка

Отвар корней солодки – известное средство от кашля. И этому есть научное объяснение. Растение обладает выраженным муколитическим действием – хорошо разжижает мокроту. Кроме того, солодка убирает воспаления в бронхах, в верхних дыхательных путях, и это тоже способствует отхождению мокроты, объясняет врач Павел Бережанский. По его словам, такой отвар показан как при сухом, так и при влажном кашле.

Плющ обыкновенный

Одна из зрительниц программы "О самом главном" рассказала, что заваривает свежие листья плюща (Hedera helix). Очень важно, отмечает телезрительница, чтобы листочки были пятиконечные или четырехконечные. Такое растение не плодоносит, а плоды некоторых видов плюща, как известно, токсичны.

"Плющ обладает хорошим противовоспалительным действием. Он расширяет бронхи, сосуды. Когда у нас расширены бронхи, уходит воспаление, мокрота отходит легче", – говорит Павел Бережанский.

Плющ можно использовать при сухом кашле. Кстати, в аптеках продают и готовый препарат из полезного растения.

Подорожник

Отвар подорожника специалисты рекомендуют при всех видах кашля. Растение выделяет специальные вещества, которые прекрасно обволакивают бронхи. При сухом кашле снижается его частота и сила, а при влажном лучше отходит мокрота. Однако важно знать, что подорожник противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Черная редька

Еще одним популярным народным и проверенным средством от влажного кашля многие годы остается черная редька. У нее вырезают сердцевину, чтобы положить туда мед. Уже на следующий день можно пить сладкий и полезный сок растения.

"Редька содержит комплекс микроэлементов, активных веществ. А мед обладает противовоспалительным эффектом. Смесь противовоспалительного эффекта с отхаркивающим как раз помогает отхождению мокроты", – подтверждает эффективность корнеплода врач-пульмонолог Бережанский.

А еще, добавляет Сергей Агапкин, черная редька богата эфирными маслами, подавляющими активность микробов. В эпоху до открытия антибиотиков таким способом обеззараживали дыхательные пути: эфирные масла организм выводит со слизью.

"Плюс ко всему эти эфирные масла обладают местнораздражающим действием и усиливают сократимость бронхов – стимулируют кашель, делают отхождение мокроты более эффективным", – добавляет врач и телеведущий.

Еще больше полезных советов – в полных выпусках программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".