Пять разлученных с семьями детей вернулись из России на Украину


РИА Новости

Пять детей, которые оказались разлучены со своими родными в ходе спецоперации, вернулись из РФ на Украину, один ребенок воссоединился с семьей в России. Об этом в среду заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова.

Сейчас к возвращению к близким готовится еще одна группа детей, добавила она.

"Пять детей при такой трехсторонней (Россия, Украина и Катар — прим. ред.) работе нам удалось вернуть на территорию Украины, одна девочка вернулась у нас в Россию", — сказала Львова-Белова в беседе с ТАСС.

Также детский омбудсмен прокомментировала обвинения западных политиков, называющих эвакуацию украинских детей депортацией. По ее словам, этим они перевирают все факты, демонизируя Россию.

"Что касается обвинений Запада, все перевирается: эвакуация детей превращается в "депортацию", опека — в "насильственное усыновление"​​​. Это делается с целью демонизации образа России", — указала Львова-Белова. Она отметила, что российская сторона приглашала представителей Запада ознакомиться с ситуацией, но те всегда отказывались.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка опровергла слухи о сотнях украинских детей, якобы удерживаемых в России.