Тема:

Ситуация на Украине 55 минут назад

Журнал Time вынес приговор киевскому режиму

От лидера, ведущего за собой, до диктатора без поддержки. Два образа Зеленского с разницей в полтора года – на обложке журнала Time. В новой публикации авторы ссылаются на источник из окружения главы киевского режима, который рассказал, что в успех Украины на поле боя не верит никто, кроме самого Зеленского. Секретарь СНБО Данилов уже пообещал разыскать предателя.

На саммите ЕС Владимира Зеленского все еще встречали "по одежке", как нуждающегося в военной помощи, но после ставших привычными требований денег и оружия старались проводить как можно скорее. Спешили перейти к более важным вопросам.

"На сессии ЕС по обсуждению Украины чувствовалась жуткая усталость", – заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он просто констатирует то, что все уже заметили.

В поддержке Украины Европа ориентируется на Соединенные Штаты. А из Вашингтона все чаще звучат призывы Киеву больше ничего не давать. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба пытается всех успокоить, но получается не очень.

По инициативе Зеленского на Мальте прошел саммит, который должен был объединить всех сторонников Украины. Но туда ни один глава государства не приехал. И общую резолюцию толком составить не смогли.

Чтобы понять, почему так вышло, глава президентского офиса Ермак, представлявший страну на Мальте, посоветовал прочитать свежий журнал Time. Но потом пост удалил – видимо, сам вчитался.

Всего полтора года назад тот же автор опубликовал статью, и на обложке значилось победное "Как Зеленский ведет за собой". Теперь материал о Зеленском озаглавлен "Никто не верит в нашу победу так, как я". И крупным шрифтом выделено слово "Никто". Это звучит как приговор киевскому режиму.

Автор материала рассказывает, что говорил с главным советником Зеленского на тему коррупции. Тот попросил журналиста выключить диктофон, чтобы говорить более свободно. "Саймон, ты ошибаешься, – сказал он. – Люди воруют так, будто завтра не наступит".

Упоминается в статье и нынешнее плачевное состояние вооруженных сил. "Украина отказывается публиковать официальные данные о погибших и раненых. Но, по оценкам США и Европы, число жертв уже давно превысило 100 тысяч человек. Это настолько сильно подорвало ряды украинских вооруженных сил, что средний возраст солдата увеличился примерно до 43 лет", – пишет Time.

Писатель Щепан Твардох, который несколько раз бывал на Украине с начала войны, говорит, что об украинских политиках слышал от солдат только слова, которые можно считать неприличными. Прежде всего речь идет о президенте Зеленском. "На фронте его ненавидят", – сказал Твардох.

В Киеве оправдываются: Зеленский вовсе не так расстроен, как кажется со стороны. Он просто хочет более эффективной коммуникации, объясняет советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Даже наводнившие европейские магазины книги о Зеленском теперь продаются по бросовым ценам. Но и с 90-процентной скидкой никто не берет.