Главный сосудистый хирург Газы: обстановка крайне критическая

Обстановка в секторе Газа крайне критическая. По состоянию на вчерашний день, число погибших и пропавших без вести в результате авиаударов Израиля приближается к 12 тысячам человек, в основном это дети и женщины, заявил главный сосудистый хирург Газы Мохаммед Каллуб.

"Число погибших и пропавших без вести приближается к 12 тысячам человек. Из них – более 7 тысяч детей и 2,5 тысячи женщин", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия".

По словам Каллуба, в госпиталь "Аль-Акса" в Газе поступают в основном уже погибшие пациенты, главным образом женщины и дети. Только за последние 24 часа в центре и на юге палестинского анклава в результате израильских авиаударов погибли более 140 человек и свыше 350 получили ранения, из которых более 175 детей.

В самом госпитале "Аль-Акса", рассчитанном на прием 120 пациентов, на данный момент находятся свыше 1530 пострадавших, а в реанимационный блок вместо положенных 12 пациентов помещены около 40 человек, все в критическом состоянии, сообщил Каллуб. Врачи вынуждены оперировать без анестезии и при свете мобильных телефонов.