Тема:

Ситуация на Украине 53 минуты назад

Украинские наркоторговцы заручились поддержкой в Верховной раде


VisualRian

Спецслужбы РФ в ходе расследования выяснили полный состав организованной преступной группировки "Химпром". В ее состав входит около тысячи человек на Украине и в России.

Как сообщил РИА Новости источник в спецслужбах, "Химпром" в 2014 организовал уроженец РФ Егор Буркин. Он эмигрировал на Украину в 2016 году, когда внимание к его персоне со стороны правоохранительных органов России стало слишком пристальным.

Буркину удалось получить украинское гражданство. За последние годы лидер группы наркоторговцев сумел вовлечь в свою деятельность и украинских депутатов. Источник агентства назвал конкретные данные.

"Копытин Игорь Владимирович, 1981 года рождения, уроженец польского города Легница. Народный депутат Украины 9-го созыва. Является связью Буркина", – сказал он.

В спецслужбах РФ считают, что Буркин пытается с помощью Верховной рады избежать расследования, повысить авторитет и создать себе положительный имидж.

Участники ОПГ недавно подожгли дом украинского блогера Анатолия Шария в Испании. Он регулярно публикует видео с результатами расследований про "Химпром" и его связи с киевским режимом.