Мужчина, готовивший теракт в здании ФСБ на Лубянке, получил 12 лет лишения свободы


VisualRian

Второй Западный окружной военный суд признал гражданина Таджикистана Мероба Хаитова виновным в подготовке террористического акта в здании ФСБ на Лубянке в Москве в 2022 году. Хаитов приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Хаитов – фигурант уголовного дела в отношении террористов ИГИЛ ("Исламское государство" (запрещена в РФ), запрещена в РФ), планировавших взорвать здание ФСБ на Лубянке 1 мая 2022 года, расстрелять его посетителей и прохожих, а также потребовать вывода войск РФ из Сирии.

Хаитов полностью признал свою вину, содействовал раскрытию преступления и дал показания на остальных фигурантов, поэтому его дело было рассмотрено в особом порядке. Он проведет три года в тюрьме, остальные девять лет – в исправительной колонии строгого режима.

Слушания по делу остальных фигурантов начались на прошлой неделе, сообщает ТАСС. Обвиняемые – пятеро уроженцев Таджикистана и уроженец Дагестана в возрасте от 19 до 25 лет. Обвинительное заключение будет оглашено на следующем заседании 1 ноября.