Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Дефицит электричества на Украине прогнозируется уже в ноябре

На Украине неизбежны отключения электроэнергии. Даже если исключить возможные повреждения в энергосистеме, первые ограничения в потреблении электричества ожидаются уже в ноябре. Это будет связано с дефицитом мощности в энергосистеме, заявил депутат Верховной рады Украины Сергей Нагорняк в интервью местному изданию "Телеграф".

Депутат считает, что вероятность ограничений очень высока, даже если не будет обстрела ракетами и беспилотниками.

"Могу предположить, что плановые ограничения будут уже в ноябре", – заявил Нагорняк.

По мнению депутата, даже импорт электроэнергии не спасет ситуацию, так как причина кроется в дефиците генерации. Сейчас на Украине стоит солнечная погода, что спасает ситуацию, так как благодаря этому солнечные электростанции дают генерацию. Но в ноябре Украина уже не сможет возместить дефицит электроэнергии.

Нагорняк подчеркнул, что дефицит электричества на Украине будет ощущаться уже с середины ноября.

"Если будут обстреливать подстанции, и энергетики не будут быстро успевать их чинить, существует даже вероятность локальных блэкаутов", – заключил депутат Сергей Нагорняк.

Ранее глава национальной энергетической компании "Укрэнерго" Вадим Кудрицкий сообщил, что прошлой зимой в результате взрывов были повреждены многие электростанции на Украине. Они до сих пор не восстановлены.

Вооруженные силы РФ начали наносить удары по инфраструктуре Украины 10 октября 2022 года – спустя два дня после террористического акта на Крымском мосту. Удары наносятся по объектам энергетики, военного управления, оборонной промышленности и связи по всей территории Украины.