Нетаньяху заявил, что был не прав, и попросил прощения


AP Images

Премьеру Израиля пришлось извиняться за обвинения армии и службы безопасности страны в неудачах после начала эскалации конфликта 7 октября.

Он также удалил сообщение в соцсети X, в котором говорилось, что "все чиновники структур безопасности" предоставляли ему и членам кабмина оценку, согласно которой движение ХАМАС было "сдержано и обратилось к урегулированию".

За эти высказывания премьера подвергли критике ряд членов военного кабинета и лидер оппозиции Яир Лапид. Он, в частности, заявил, что Нетаньяху "пересек красную черту", обвиняя армию и службы безопасности Израиля в неудачах после начала эскалации конфликта, вместо того, чтобы их поддержать.

Сегодня на своей странице в соцсети X Нетаньяху попросил прощения, признав, что был не прав: ему не следовало говорить то, что было сказано.

"Я полностью поддерживаю всех руководителей силовых структур, начальника штаба, а также командиров и солдат ЦАХАЛ, которые находятся на фронте и сражаются. Вместе мы победим", – написал израильский премьер.

Ранее Нетаньяху говорил о личной ответственности за провал в предотвращении нападения ХАМАС 7 октября. Тогда он заявил, что ответы придется дать всем, включая его самого, но после войны, напоминает РИА Новости.