Тема:

Москва. Кремль. Путин 1 час назад

Путин напомнил о советах опытного Черномырдина молодому Кириенко

Владимир Путин на уходящей неделе провел большое совещание с правительством. Среди прочего обсуждался старт отопительного сезона.

"Сергей Владиленович Кириенко в середине 1990-х был министром энергетики, – напомнил президент. – И его, молодого министра, учил тогдашний председатель правительства Российской Федерации Виктор Степанович Черномырдин, как нужно проходить осенне-зимний максимум. Он вам потом расскажет. Надо прислушаться – это были советы опытного руководителя".

Какие советы имел в виду президент? Ответ удалось найти программе "Москва. Кремль. Путин". Он отыскался в далеком 2017 году – Путин тогда участвовал в проходившем в Санкт-Петербурге IV Медиафоруме региональных и местных СМИ "Правда и справедливость".

Однажды, рассказал тогда президент, Черномырдин пригласил Кириенко к себе на предмет доклада о подготовке к отопительному сезону. "Сергей Владиленович, это он мне сам рассказывал, разложил карты, схемы, графики. Виктор Степанович посмотрел, потом все сгреб в сторону и говорит: "Вот теперь слушай меня, что нужно сделать, чтобы пройти осенне-зимний период. Надо всех собрать и как следует всех… (понимаете, какое слово он употребил.) Лучше своих, и тогда мы спокойно пройдем отопительный сезон. А эти бумажки мне не нужны", – закончил свой рассказ президент.

Таким образом, на нынешнем совещании Путин, в общем-то, дал понять, что может ждать чиновников на местах, если где-то возникнут серьезные проблемы во время отопительного сезона.