Тема:

Москва. Кремль. Путин 8 часов назад

Почему зарплаты молодых специалистов Роскосмоса удивили президента


kremlin.ru

В четверг, 26 октября, Владимир Путин встретился с молодыми учеными и специалистами космической отрасли на площадке РКК "Энергия" в подмосковном Королеве. Одной из тем обсуждения стали зарплаты молодых специалистов.

Тему зарплат подняли сами начинающие специалисты. По словам сотрудницы АО "Российские космические системы" Любови Ширяевой, молодые инженеры "иногда получают меньше, чем курьеры на рынке". "Насчет курьера на рынке – думаю, что "загнули", конечно", – усомнился Путин. Так "загнули" или все же нет?

"Я думаю, что не "загнули", к сожалению", – отвечает на вопрос автора и соведущего программы "Москва. Кремль. Путин" Павла Зарубина одна из участниц встречи с президентом.

- Прямо как у курьера зарплата?
- Ну, во всяком случае молодые специалисты, которые только приходят после университетов – у них действительно очень маленькие зарплаты.
- А вот иногда есть мнение, что поначалу должно быть тяжело, чтобы потом стало легко, нет?
- Я в принципе с этим согласна, я сама через это прошла, и сейчас уже действительно гораздо лучше. Держитесь и все получится!

В итоге тему зарплат молодых инженеров космической отрасли Путин в тот вечер поднял дважды. В региональном измерении на предприятиях космической отрасли заработная плата находится ниже среднего уровня, отметил президент после знакомства с документами.

"Честно говоря, для меня это даже неожиданно. Ниже средней по экономике по регионам. Я понимаю, что с кондачка такие вопросы не решаются, но все-таки руководители отрасли, правительство в целом должно обратить на это внимание", – добавил президент.

"Не секрет, что до этого было много срывов, это и причина экономических проблем в отрасли. Раз мероприятия удлиняются, в срок не выполняются, за это же никто дополнительно не платит – значит, создаются убытки. А заработная плата – она на то и заработная плата, ее зарабатывать нужно, – отметил в интервью Павлу Зарубину генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. – Я согласен, что нужно создавать условия для привлечения молодежи, возможно, нас поддержат выделением определенного количества грантов, но основная причина – это налаживание системной, ритмичной работы".