Тема:

Главные события 1 час назад

Большое событие в жизни столичных театралов


Официальный сайт мэра Москвы

Состоялось большое событие в жизни всех театралов столицы. После пятилетнего перерыва вновь заработал легендарный театр Эстрады, которым руководит Геннадий Хазанов. Завершилась масштабная реконструкция, которая начиналась как первый с 1960-х ремонт.

Фойе и зрительному залу театра вернули первоначальный вид, для чего пришлось по крупицам воссоздавать множество уникальных деталей. И теперь на сцене, которая видела самых прославленных звёзд театра и кино, снова ставят спектакли.

Тут всё осталось прежним, только выглядит теперь не обветшавшим, а новым, будто театр открылся впервые. Отреставрировали тканевый купол, паркет, декор на стенах.

"Наиболее заметным является отсутствие изменений. Меня уговаривали снять панно над сценой, на котором написано: "Слава советскому народу!"- заявил худрук театра Геннадий Хазанов.

Только он не считает правильным всё время стирать то, что было у страны за спиной.

Знаменитому Дому на набережной, где располагается театр Эстрады, без малого век. И многие коммуникации пришлось полностью заменить. В зале теперь намного комфортнее – расстояние между рядами стало больше. И всё театральное оборудование – свет, механизмы сцены, звук – самое современное.

"Мы постарались не только отреставрировать, но и вдохнуть новую жизнь. Новое оборудование, новые театральные технологии – это совершенно другие условия для артистов, более комфортные, более современные", – обратил внимание мэр Москвы Сергей Собянин.

Как шутливо было замечено, ощущение, что с театром расцвел и помолодел любимый худрук Геннадий Хазанов.

Театр Эстрады основали в 1954-м. У него не было своей постоянной труппы и репертуара. Но на его сцене выступали неповторимые Утёсов, Шульженко, Райкин. Эта идея – театра для приглашённых звёзд – прошла сквозь десятилетия.

"Самое главное, что в нем остался особый дух", – заметил актер театра и кино Ефим Шифрин.

График представлений обновлённого театра Эстрады расписан до конца года. Зрителям остаётся только выбирать дату, занимать места и аплодировать.