Тема:

Главные события 20 минут назад

Из обязанностей медработников уберут немедицинские функции


МО РФ

Реализация проекта по повышению производительности труда позволит оптимизировать ряд процессов, а также освободить врачей и медсестер от обязанностей, не связанных с их профессиональной деятельностью. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Один из блоков – убрать от медработника немедицинские процедуры, которыми должны заниматься кол-центры, информационные специалисты", – рассказал министр, который в субботу, 28 октября, побывал с рабочей поездкой в Адыгее.

Это, наряду с увеличением штатной численности персонала поликлиник, больниц и других медицинских учреждений, позволит сделать медицину более доступной для россиян, отметил Мурашко.

Говоря о работе медучреждений в Адыгее, он обратил внимание на то, что минимизировать потерю времени медиками позволяют в том числе внедрение информационных систем и системы "Проектный офис", то есть правильная организация регистратур, маршрутов пациентов и внутреннего устройства кабинетов.

Глава Минздрава добавил, что сейчас наблюдается большой приток в медицинскую отрасль молодых специалистов, пишет РИА Новости.

Ранее Мурашко рассказал, что в ряде регионов России фиксируется подъем заболеваемости гриппом и коронавирусом. В этой связи он напомнил о важности своевременной вакцинации против гриппа и рассказал о клинических исследованиях по новому антигенному составу вакцины "Спутник".