Здравый смысл победил, считает Небензя

Победой здравого смысла, справедливости и соображений гуманизма назвал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя принятие Генеральной ассамблеей всемирной организации резолюции по Ближнему Востоку. В ней первым пунктом значится призыв к немедленному гуманитарному перемирию в регионе.

"Данная резолюция – меньшее из того, что мы можем и обязаны для них (мирных жителей сектора Газа и Израиля) сделать", – приводит слова российского постпреда ТАСС.

Он напомнил, что Совет Безопасности ООН не смог принять никакого решения из-за позиции западных делегаций, и с удовлетворением отметил, что в Генассамблее голос объединенного арабского мира, к которому присоединились "все здравомыслящие члены международного сообщества", возобладал.

Небензя надеется, что стороны конфликта прислушаются к мнению ГА ООН и прекратят насилие.

Резолюция по Ближнему Востоку, принятая Генассамблеей всемирной организации на 10-й чрезвычайной специальной сессии по защите палестинского народа, была разработана группой арабских стран при поддержке более 40 государств, в том числе России. На рассмотрение ее внесла Иордания.

За принятие резолюции проголосовали 120 стран, против – 14, воздержались 45. Канада предложила поправку с осуждением движения ХАМАС, однако инициатива не набрала достаточного количества голосов.

Постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан, комментируя принятие резолюции, заявил, что у Организации Объединенных Наций больше не осталось ни грамма легитимности. По его словам, "согласно большинству в так называемой семье стран, у Израиля нет права защищать себя". Но оно у еврейского государства есть, подчеркнул Эрдан.