Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Странные смерти наемников на Украине: тело британца нашли в канализации


Daily Mail


Daily Mail

Стали известны некоторые обстоятельства странной гибели воевавшего на стороне ВСУ британца Дэниеля Берка, тело которого было обнаружено под Запорожьем в начале сентября.

Бывший британский военный Дэниел Берк приехал на Украину в 2022 году и организовал собственное подразделение. Однако, спустя некоторое время, он перестал участвовать в боевых действиях и занялся эвакуацией из прифронтовой зоны. Жил британец в квартире в подконтрольном Киеву городе Запорожье.

В конце августа Берк пропал. Его отец, потерявший связь с сыном, обратился в лондонскую полицию за помощью в его розыске. В начале сентября тело наемника было найдено, но обстоятельства его гибели не уточнялись. По последним данным британских СМИ, которые приводит РИА Новости, труп Берка с огнестрельным ранением был обнаружен в канализации на украинском полигоне в Запорожской области.

Об обнаружении погибшего сообщил его сослуживец – наемник австралийско-алжирского происхождения Абдельфетах Нурин. По некоторой информации, он же может быть убийцей. В день пропажи британца двое наемников были вместе на полигоне, а вернулся оттуда Абдельфетах Нурин один. По неподтвержденным данным, Нурин позже признался, что случайно застрелил Берка, но побоялся сразу рассказать о случившемся.

Ранее на территории Украины были найдены тела еще двух иностранцев, воевавших за ВСУ и погибших при загадочных обстоятельствах. Так, тело 31-летнего британского наемника Джордана Чедвика было обнаружено в июне в водоеме со связанными руками. В мае нашли мертвым в постели в киевской квартире 36-летнего наемника из Швеции Даниэла Нюстрема.