Польша не помирится с Украиной, пока не найдены все жертвы Волыни


Global Look Press

Полное примирение Польши и Украины в контексте Волынской резни может произойти лишь тогда, когда будут найдены останки всех жертв этих трагических событий. Такое заявление сделал польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

"Не может быть полного польско-украинского примирения без нахождения всех останков жертв Волынской резни. Мы должны закрыть эту болезненную тему в истории двух народов", – цитирует премьера информагентство PAP.

Ранее стало известно, что на территории Тернопольской области найдено массовое захоронение жертв Волынской резни. Тела были погребены без гробов, в несколько слоев, и в основном это были женщины.

Моравецкий подтвердил, что польские власти направили Украине запрос на проведение эксгумации, экспертизы и перезахоронения останков.

Акцию по уничтожению польского населения Волыни украинские националисты начали в 1943 году. 11 июля того года отряды ОУН-УПА (запрещена в России) атаковали порядка сотни польских поселений. Варшава расценивает это как геноцид, по ее данным тогда были убиты от 50 до 100 тысяч человек. Киев же считает это результатом противостояния польской Армии крайовы и украинских националистов.