Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

На Украине нашли массовое захоронение жертв Волынской резни

В Тернопольской области Украины обнаружено массовое захоронение жертв Волынской резни. Об этом сообщил член совета министров Польши Михал Дворчик.

"В бывшем селе Пужники (Чортковский район, Тернопольская область, Украина) польские и украинские специалисты после четырех месяцев трудных поисков останков поляков, жертв украинских националистов, обнаружили массовое захоронение", – цитирует Дворчика РИА Новости.

Тела погибших были погребены там в 1945 году, добавил министр. По его словам, украинским властям уже направлен запрос на проведение эксгумации, экспертизы и перезахоронения.

Дворчик отметил, что это первый случай за девять с лишним лет, когда на Украине нашли останки поляков – жертв националистов. Власти Польши с много лет добивались разрешения на поиски и эксгумацию. Украина только недавно начала выдавать санкции на такую деятельность – и то единичные.

Отношение к Волынской резне и лидерам украинских националистов времен ОУН-УПА (запрещены в РФ) – предмет разногласий между Украиной и Польшей. Варшава расценивает эти события как геноцид. В июле 440 депутатов сейма потребовали, чтобы украинская сторона признала это. Польские исследователи говорят, что в них погибли от 50 до 100 тысяч поляков.

Киев считает случившееся результатом войны польской Армии Крайовой с националистическими оранизациями. Свои потери украинская сторона исчисляет 10-20 тысячами человек.