Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Le Monde: контрнаступ провалился, российская оборона "стала неожиданностью"

Украинское контрнаступление не увенчалось успехом из-за того, что ВСУ не удалось прорвать хорошо организованную российскую оборону. Об этом пишет французское издание Le Monde. Авторы статьи привели высказывание высокопоставленного французского военного, который признал, что качество российских оборонительных сооружений стало для Запада сюрпризом.

"Российская оборона превосходна", – признал собеседник газеты.

Издание отмечает, что западная техника не помогла украинской армии добиться результатов. На основании данных американского Центра стратегических и международных исследований, журналисты отметили, что даже в разгар наступления ВСУ продвигались всего на 90 метров в день. В итоге 12 бригад, задействованных в контрнаступе, оказались частично разбиты.

"Чтобы собрать бригаду, способную провести такие маневры, требуется не менее девяти месяцев коллективной подготовки, которая у украинцев отсутствовала", – указал международный консультант, офицер запаса Стефан Ордан. В итоге, по его словам, Киеву пришлось поумерить свои амбиции и продолжить воевать "в гораздо меньших масштабах".

Еще одним преимуществом России в этом конфликте французские эксперты назвали более эффективное стратегическое мышление. Многие из них также отмечают, что Россия обладает большими ресурсами, а у Украины уже в 2024 году закончатся снаряды, особенно 155-го калибра, стандартные для НАТО.

Говоря о потерях Киева, французское издание указало, что данные о них засекречены даже от союзников.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал контрнаступление полностью провалившимся. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объяснил неудачу Киева как превосходством российской обороны, так и наличием обширных минных полей. Британские разведчики, в свою очередь, свалили все на обилие густой растительности в зоне боевых действий.