Тема:

Стрельба в Америке 1 неделя назад

Преступник, убивший людей в США, лечился в психиатрической клинике

В американском штате Мэн полиция ищет преступника, который расстрелял людей в городе Льюистон. Он – резервист, инструктор по стрельбе и летом лечился в психиатрической клинике.

Полиция американского Льюистона не может обнаружить мужчину, расстрелявшего 22 человека и ранившего ещё около 60. В городе, где идут поиски стрелка, мэрия закрывает все муниципальные здания и школы. Отменяются любые мероприятия, запланированные на этот день.

"Мы были в боулинг-клубе, обычный вечер... Вдруг вошел он и раздался громкий хлопок. Я подумал, что лопнул воздушный шарик. Я повернулся и понял – это не так. Мужчина с оружием в руках. Я прополз по ленте для шаров и спрятался в отделении для кеглей. Затем я смог добраться до своего автомобиля и прятался там около десяти минут", – рассказывает очевидец.

Подозреваемый – 40-летний инструктор по огнестрельному оружию, резервист армии США Роберт Кард. Летом он прошел курс лечения в психиатрической клинике. Врачам Кард жаловался на голоса, которые якобы убеждали его убить сослуживцев на военной базе.

Льюистон – город с населением около 40 тысяч человек. Его больницы не справляются с потоком раненых. По разным оценкам, пострадали до 60 человек.

Власти просят жителей района по возможности не выходить из домов. В поисках подозреваемого заняты сотни полицейских. Трагедия в штате Мэн стала самым крупным по числу жертв случаем массовой стрельбы в США в текущем году.