Израильский кардинал призвал положить конец оккупации сектора Газа

bogoslov.ru
bogoslov.ru
Латинский патриарх Иерусалима кардинал Пьербаттиста Пиццабалла осудил действия обеих сторон ближневосточного конфликта и высказал мнение, что ситуация может измениться в лучшую сторону, только если Израиль прекратит оккупацию палестинской автономии.

Кардинал Пьербаттиста Пиццабалла в обращении к своим прихожанам заявил, что осуждает и действия ХАМАС, и израильские бомбардировки мирных жителей в секторе Газа.

По словам представителя Ватикана, которые приводит ТАСС, израильские удары не помогут решить проблему, которая уже на протяжении десятилетий наблюдается в отношениях между палестинским анклавом и еврейским государством.

Пьербаттиста Пиццабалла призвал остановить войну и отметил, что в результате израильских атак в секторе Газа страдают два миллиона человек, которые не являются членами ХАМАС, морить их голодом и подвергать страданиям – жестоко и бессмысленно.

Кардинал считает, что ситуация может измениться в лучшую сторону только после того, как будет закончена многолетняя "оккупация" и палестинский народ получит ясную перспективу на будущее. По мнению представителя Римско-католической церкви, обе стороны должны стремиться к стабильности, несмотря на непростые отношения, сложившиеся между ними.