Тема:

Усиление НАТО у границ России 16 часов назад

НАТО уличили в интересе к российским радарам


AP

Самолет ВВС США Boeing RC-135U Combat Sent в понедельник, 23 октября, совершил полет вдоль восточной границы Финляндии. Он собирал информацию с сигналов радаров РФ.

Как отмечает в этой связи финская газета Helsingin Sanomat, НАТО, похоже заинтересовалась работой российских радаров на северо-западе, в частности в районе Санкт-Петербурга, Карелии и на Кольском полуострове. Там имеется сильная противовоздушная оборона.

"НАТО, вероятно, собирает базу данных для своей деятельности", – предполагает автор статьи.

Покинув воздушное пространство Финляндии, самолет Combat Sent, каких в мире только два, вылетел в направлении Эстонии.

В последнее время этот радиоразведчик часто совершает полеты над Балтийским морем, и в частности у главной базы Балтфлота РФ в Калининграде, отмечает "Интерфакс".

На прошлой неделе российские истребители Су-27 не дали двум британским многоцелевым истребителям Typhoon, которые сопровождали самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135, нарушить воздушную границу России над акваторией Черного моря.

По сообщению Минобороны РФ, при приближении российских истребителей иностранные военные самолеты выполнили разворот от госграницы Российской Федерации. После выполнения задачи Су-27 благополучно вернулись на аэродром базирования.