Лыжникам Швеции запрещают публично носить флаг и герб

Фото: sportishka.com
Эхо террористического акта в Брюсселе, где футбольные фанаты из Швеции были расстреляны исламистом, неожиданным образом отразилось на скандинавских спортсменах. Лыжникам уже отказали в национальной форме за границей.

Если российским спортсменам чиновники МОК и международных федераций запрещают гимн и флаг на форме по политическим мотивам, то лыжной сборной Швеции свои же функционеры не рекомендовали одеваться в сине-желтую форму, когда они находятся за границей. Дескать, национальные цвета могут стать причиной определенных сложностей после теракта в Брюсселе.

Об этом рассказала в интервью компании SVT чемпионка мира 2019 года в эстафете Фрида Карлссон: "Есть изменения, которые касаются всей сборной. В частности, мы будем путешествовать в повседневной одежде, а не в командной форме. Понятно, что случившееся просто ужасает и поэтому мы будем без флага и герба".

Директор сборной Швеции по лыжным гонкам Ларс Оберг уточнил, что рекомендации не обязательны: "Мы гордимся шведским флагом, но, в то же время, зависим от внешних обстоятельств. И если кто-то чувствует дискомфорт, мы просто рекомендуем ему не носить форму сборной".