Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

The Washington Post обнародовала новые детали убийства Дугиной


Вконтакте

Новые подробности убийства журналистки Дарьи Дугиной и информация о ключевых методах работы украинских спецслужб появилась там, откуда не ждали. Американское издание The Washington Post вышло с огромным аналитическим материалом, основанном более чем на двадцати интервью с нынешними и бывшими сотрудниками разведки и чиновниками из Украины, США и западных стран.

По заверениям журналистов, их слова были неоднократно проверены и нашли свое подтверждение. По-настоящему разгромный материал рассказывает об истории становления сотрудничества между украинскими шпионами и ЦРУ.

"По словам нынешних и бывших украинских и американских чиновников, в миссиях участвовали элитные группы украинских оперативников из управлений, которые были сформированы, обучены и оснащены в тесном сотрудничестве с ЦРУ. По словам чиновников, с 2015 года ЦРУ потратило десятки миллионов долларов на то, чтобы превратить службы Украины, созданные в советские времена, в мощных союзников в борьбе с Москвой. Агентство предоставило Украине передовые системы наблюдения, обучило новобранцев на объектах на Украине, а также в Соединенных Штатах, построило новые штаб-квартиры для подразделений украинской военной разведки и обменивалось разведданными", – отмечает The Washington Post.

Теперь и американские журналисты признают, что украинские спецслужбы имеют прямое отношение к ряду громких убийств, в том числе убийству журналистки Дарьи Дугиной, дочери политолога Александра Дугина. Взрывчатку исполнительница теракта Наталья Вовк якобы провезла через границу в переноске для кошки. Она была вмонтирована в клетку. При этом Вовк везла бомбу буквально на соседнем сидении от своего ребенка.

По версии The Washington Post, целью террористов мог быть именно Александр Дугин, а не его дочь. Но в последний момент все пошло не по плану – Дугин пересел в другую машину. Украинские шпионы, по данным издания, причастны в том числе и к убийству военкора Владлена Татарского.

А в целом склонность Украины к убийству журналистов и общественных деятелей якобы даже вызывает беспокойство американских кураторов из ЦРУ. Причем настолько, что спецслужбы Незалежной иногда даже скрывают подготовку очередной акции устрашения от своих кураторов.

"Для России то, что американские, британские и прочие спецслужбы готовят специалистов по диверсионному делу, новостью, конечно, не является. Более того, можно совершенно очевидно сказать, что, если вы выделяете специалистов полигоны для обучения материалы денежное содержание, а также предоставляете средства наблюдения разведки, вы, естественно. не будучи человеком глупым, понимаете, что все это будет использовано. Тотальное уничтожение не предусматривает разницу между философом и солдатом, а вот и в США, и в Британии такую разницу видят хорошо", – подчеркнул Александр Беляев, эксперт по безопасности, бывший сотрудник спецслужб.

Как сообщается в статье, американские спецслужбы сконцентрировались на реформировании украинского ГУР, который, по сути, перестроили с нуля. А информации, поступающей к шпионам, было настолько много, что значительная ее часть обрабатывалась в Вашингтоне. При этом источники подтверждают, что значительный массив этих данных был ложным. А некоторые стратегические ходы, в том числе направленные на запугивание населения, оказались провальными.

Так, издание со ссылкой на мнение высокопоставленного украинского чиновника рассуждает об атаке дронов на жилые зоны городов. Такие "налеты", говорится в материале, лишь подкрепляют мнение жителей России о террористическом ядре Киева.